Поэтический фестиваль «Кĕтрет кĕтесĕ»

Поэтический фестиваль  «Кĕтрет кĕтесĕ»

В память об известном чувашском поэте и переводчике Анатолии Семеновиче Смолине в школе 11 города Новочебоксарска прошел поэтический фестиваль  «Кĕтрет кĕтесĕ». Данный фестиваль проводился в рамках Года выдающихся земляков и городского проекта "Наши знаменитые земляки". В мероприятии приняли участие педагоги школы 11, учителя чувашского языка школ города Новочебоксарска,  обучающиеся школы 11, Смолин Евгений Анатольевич - сын поэта, кандидат исторических наук, Давыдов Николай Иванович - руководитель группы "Урхамах", заслуженный деятель чувашской национальной культуры, Лаврентьева Елена Леонидовна - корреспондент радиовещания.Гости, обращаясь к участникам фестиваля, исполнили стихи и песни Анатолия Семеновича. Очень трогательно звучали стихи в исполнении сына поэта, его друзей, соседей. Много теплых слов и воспоминаний прозвучало об Анатолии Семеновиче.В рамках фестиваля ребята, победители школьного конкурса чтецов, читали стихи поэта на русском и чувашском языках. Всем ребятам были вручены дипломы участников Смолинских чтений, которые проводились на родине поэта, в Козловским районе. Организаторы мероприятия нацелены на то, чтобы формат проведения фестиваля стал традиционным, и с каждым годом привлекал все больше участников, чтобы как можно больше людей вовлечь и познакомить их с творческой деятельностью Анатолия Смолина. Ведь он  был удивительно всесторонне развитым, многогранным деятелем культуры, его произведения не оставляют читателей и слушателей равнодушными, прививают такие качества как патриотизм, любовь и уважение к людям, природе, всему окружающему.