Положение о проведении конкурса "Смотр строя и песни"

о проведении конкурса "Смотр строя и песни"

в объеме месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященной Дню защитника Отечества

1. Общие положения

Конкурс "Смотр строя и песни" проводится с обучающимися МБОУ  «СОШ №  11» на основании плана воспитательной работы школы в соответствии с планом проведения месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященной Дню защитника Отечества и 74-й годовщине Великой Победы.

Цели конкурса:

1.     военно-патриотическое воспитание учащихся;

2.     пропаганда и популяризация военной службы среди учащихся;

3.     подготовка юношей к военной службе.

Задачи конкурса:

1.                воспитание патриотизма и любви к родине;

2.                знакомство с военной песней;

3.                 знакомство с родами войск России;

4.                 активизация творчества детей;

5.                формирование навыков выполнения строевых приёмов;

6.                развитие инициативы и самостоятельности учащихся на основе игровой деятельности;

7.                 выявление лидеров ученических коллективов;

8.                отработка строевой слаженности команд;

9.                отбор лучшей команды  в городском конкурсе.

2. Порядок и сроки проведения конкурса

Конкурс проводится 21 февраля в большом спортивном зале школы.

Участники конкурса: учащиеся 1-9 классов. Конкурс проводится в трех возрастных группах: "младшая" – учащиеся 1-4 классов, «средняя» - учащиеся 5-7 классов и "старшая" – учащиеся 8-9  классов

• Выбор рода войск классами, экипировки (единая форма одежды, погоны определённого цвета), выбор строевой песни.
  • Строевая подготовка классов, командирами.
  • Умение ходить строем с песней.

3. Условия проведения конкурса

Состав команды – в «младшей» возрастной категории – 16 + 1 командир, в «средней» и «старшей» - 9 + 1 командир.

Форма одежды – парадная, военизированная

4.   Программа конкурса.

1.  Все команды - классы находятся в общем строю – в линию взводных колонн, в колонну по два (три)  по команде "вольно"». (критерий – дисциплина строя на протяжении всего конкурса).

Общая форма приветствия:

Командующий:   Здравствуйте, товарищи юнармейцы!

Ответ:                           Здравия желаем, товарищ командующий!

Командующий:   Поздравляю вас с наступающим праздником Защитника Отечества!

Ответ:                  Ура! Ура! Ура-а-а!

Командующий:   Молодцы, хорошо отвечаете!

Ответ:                           Готовы служить Отечеству!

2-4 классы. Начинается конкурс:

·        командир выводит отряд напротив стола жюри по центру зала, разворачивает строй лицом к жюри;

·        командир идет строевым шагом к командующему и докладывает, отдавая ему воинскую честь: «Товарищ командующий, отряд юнармейцев школы № ___ к Смотру-конкурсу, посвященному Дню защитника Отечества готов! Командир отряда __________________»;

·        командующий приказывает: «Выполнить программу смотра!»;

·        командир отвечает: «Есть!» и встает перед отрядом, лицом к нему;

·        командир управляет отрядом и подает команды:

·        «Направо» - 2 раза;

·        «Налево» - 2 раза;

·        «Кругом» -2 раза;

·        командир командует: «Отряд, в обход по залу, строевым  шагом марш!», по ходу движения отряд выполняет воинское приветствие: «Смирно! Равнение направо!», после прохождения жюри команда «Вольно!» и затем «Песню запевай!», отряд исполняет 1 куплет и припев песни;

·        закончив выступление, отряд возвращается на свое место в общем строю.

5-10 классы. Начинается конкурс: командир выводит отряд напротив стола жюри по центру зала, разворачивает строй лицом к жюри;

·        командир идет строевым шагом к командующему и докладывает, отдавая ему воинскую честь: «Товарищ командующий, отряд юнармейцев ___ класса к Смотру-конкурсу, посвященному Дню защитника Отечества готов! Командир отряда __________________»;

·        командующий приказывает: «Выполнить программу смотра!»;

·        командир отвечает: «Есть!» и встает перед отрядом, лицом к нему;

·        командир управляет отрядом и подает команды:

1-й этап. Действия в составе отделения на месте: расчёт по порядку, дисциплина строя, ответ на приветствие, ответ на поздравление, выполнение команд: «Равняйсь», «Смирно», «Вольно», «Заправиться», «Разойдись», «В одну шеренгу становись», расчёт на «первый-второй», перестроение из одной шеренги в две и обратно, повороты на месте, повороты в движении.

2-й этап. Прохождение с песней в составе отделения. Исполняется один куплет с припевом.

Строевые приемы выполняются без знамени, штандарта и знаменной атрибутики.

Все строевые приёмы, включенные в программу конкурса, выполняются 1-2 раза в соответствии со Строевым уставом ВС РФ. Действия командира отделения оцениваются на всех этапах.

Состав жюри: представители военного комиссариата города Новочебоксарска, председатель управляющего совета школы, Совета отцов школы.

Награждение: команды – победительницы награждается грамотами.