Пегас 2019 (литература). Конкурс

Институт продуктивного обучения (ИПО) совместно с Учебно-консультационным центром «Ракурс» при поддержке Российской академии образования проводит шестой международный игровой конкурс по литературе «Пегас». Дата проведения конкурса 6 февраля 2019 года.

Конкурс является частью программ «Продуктивные игровые конкурсы» и «Художник и книга» Российской академии образования.

С заданиями конкурса прошлых лет можно познакомиться на сайте: www.konkurs-pegas.ru.

Конкурс проводится непосредственно в образовательном учреждении. Участие в конкурсе – добровольное. Регистрационный взнос составляет 70 рублей с каждого участника (от оргвзноса освобождаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей). Конкурс проводится в том же формате, что и другие конкурсы, организуемые ИПО: «Кенгуру», «Британский бульдог», «Человек и Природа», «КИТ».

Тема конкурса «Пегас» в 2019 году –  «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». Путешествия и приключения волновали людей с давних времён. Это и открытие новых стран, и стремление разгадать загадки природы, и возможность для человека познать самого себя.  С разными целями в путь пускались купцы, воины, учёные… Писатели, стремившиеся сообщить что-то новое о мире и о человеке, зачастую выбирали жанр путешествие, который всегда был интересен читателю. Вопросы конкурса предоставят возможность задуматься над тем, зачем человек пускается в странствия, а также узнать, что об этом думали писатели, поэты, сами путешественники в разные времена и в разных странах.
Девиз конкурса 2019 года: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». Это цитата из поэмы «Улисс» английского поэта А. Теннисона. Она стала символом верности своей цели и своим принципам, смелости устремлений и твёрдости духа на пути к великим открытиям.

Игра проходит по пяти возрастным группам: 2, 3-4, 5-6, 7-8 и 9-11 классы.

Для заинтересованности учителей в проведении конкурса, как и в прошлые годы, первые 10 вопросов игры будут посвящены одному заранее объявленному литературному произведению, которое изучается в курсе литературы в соответствующей возрастной группе. Список этих произведений, а также список рекомендованной литературы для подготовки к игре публикуется на сайте конкурса www.konkurs-pegas.ru в разделе «Готовимся к конкурсу».

По итогам конкурса для участников определяется место в школе, районе, регионе, а также процент участников в общероссийском списке, набравших меньшее количество баллов; для второклассников указывается только место среди участников своей школы. Школьные победители награждаются дипломами с символикой конкурса, победители по России – дипломами и призами Центрального комитета. Региональный оргкомитет награждает участников, показавших хорошие результаты в регионе.

В организации конкурса принимают участие: Государственный Эрмитаж, Институт русской литературы РАН (Пушкинский дом), издательство «Вита Нова», музей Достоевского.

С материалами предыдущих конкурсов и нормативной документацией можно подробно ознакомиться на сайте Центрального оргкомитета: www.konkurs-pegas.ru

Школы, желающие принять участие в конкурсе, просим до 20 декабря  2018 г. сообщить его региональному организатору Степановой Галине Васильевне  по телефону  89278467765 или 373227 (или электронной почтой по адресу stepgv2015@yandex.ru) предполагаемое число участников (отдельно по каждому классу), название, адрес и телефон школы, ФИО директора и ответственного за проведение конкурса. Параллельно следует направить по адресу 327kab@mail.ru письменную заявку с теми же сведениями (ее можно передать и при получении материалов конкурса). Материалы для проведения игры-конкурса (варианты задач, бланки для ответов, инструкции) выдаются школам за 1-2 дня до игры представителем регионального Оргкомитета по адресу г. Чебоксары, Московский пр-т 52А, оф 133. С отдаленными школами, не имеющими возможности получить материалы в эти сроки непосредственно в Оргкомитете, вопрос о более ранней выдаче материалов или их доставке почтой решается индивидуально.

Список рекомендованной литературы для 2 классов

Русская литература
Былины «Три поездки Ильи Муромца»
Русская народная сказка «У страха глаза велики»